Самые невероятные теннисные рекорды

Большой теннис постоянно удивляет своими рекордами поклонников этого вида спорта, причём далеко не все из них установили лучшие теннисисты мира. Расскажем о самых невероятных матчах, подачах, отрезках игры и результатах за всю историю.

Самый длинный матч

Теннисные матчи, как правило, не заканчиваются быстро, но иногда поединки бывают настолько длительными, что даже не укладываются в один игровой день.

Мужской одиночный разряд

Самый длинный теннисный матч был сыгран на Уимблдоне в 2010 году. Американец Джон Изнер, 19 ракетка мира на тот момент, играл против француза Николя Маю, 148 ракетки в рейтинге. Явный фаворит матча три дня не мог сломить сопротивление соперника. После трёх перерывов из-за темноты и переноса матча Изнер вырвал победу со счётом 70:68. Игра длилась 11 часов 5 минут.

Женский одиночный разряд

В женском одиночном разряде рекорд по длительности матча держится с 1984 года. В Ричмонде сражались две американки: Вики Нельсон-Данбар и Джин Хепнер. Матч завершился со счётом 6:4, 7:6, но на победу Вики понадобились 6 часов 31 минута.

Самый титулованный теннисист

Самым титулованным теннисистом остаётся швейцарец Роджер Федерер, который недавно объявил о завершении профессиональной карьеры. В его активе числятся 20 побед на турнирах Большого шлема, что на данный момент является рекордом. На сайте БК Winline, обзор которой доступен по ссылке, можно заключить пари на самые престижные теннисные состязания, в том числе и на поединки ТБШ.

Федерер побеждал шесть раз на Открытом чемпионате Австралии и восемь раз на Уимблдоне, что тоже является абсолютным рекордом.

Самая титулованная теннисистка

Самой титулованной теннисисткой считается немка Штеффи Граф. Карьеру она завершила в 1999 году. Штеффи выиграла четыре турнира Большого Шлема в 1988 году и тогда же победила на Олимпийских играх. Такого достижения не было ни у кого. После этого был придуман термин «Золотой шлем». Штеффи выиграла Олимпийские игры ещё раз и завоевала 22 победы на турнирах Большого Шлема.

Самый длинный тай-брейк

Этот рекорд установили теннисисты из Монако Бенджамин Баллере и Гийом Куйяр на фьючерсе в Америке. После счёта 6:6 в сете они долго не могли выявить победителя. Тай-брейк закончился со счётом 36:34 в пользу Баллере (70 розыгрышей).

Самый длинный розыгрыш

В 1984 году на турнире в Ричмонде встречались между собой уже известные нам Викки Нельсон и Джин Хепнер. Во втором сете после счёта 6:6 тай-брейк затянулся (11-10). Следующий розыгрыш мяча длился 29 минут. Теннисистки в сумме нанесли по мячу 643 удара.

Самая сильная подача

В мужском разряде рекорд по силе подачи принадлежит австралийцу Самюэлю Гроту. В 2012 году на челенджере в Южной Корее после его подачи была зафиксирована максимальная скорость мяча — 263,4 км/ч.

Среди женщин рекорд установила Сабина Лисицки. Скорость мяча после её подачи была 210 км/ч. Это произошло 9 июля 2014 года в матче первого круга в Стэнфорде.

Самое большое количество эйсов

Больше всех эйсов за сезон среди мужчин подал хорват Горан Иванишевич. В сезоне 1996 году он исполнил 1477 эйсов.

Рекорд по количеству эйсов за матч держит американец Джон Изнер. Он сумел подать навылет 113 раз в 2010 году на Уимблдоне в матче против француза Николя Маю. Это была именно та встреча, которая длилась три дня.

У женщин рекорд по количеству эйсов за сезон принадлежит Каролине Плишковой. Она смогла подать навылет 530 раз в сезоне. В 2016 году Каролина поставила рекорд по количеству эйсов за матч. Она подала навылет 31 раз в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии против Моники Пуиг.