Количество добытых биткоинов достигло отметки в 20 млн, что означает переход сети к финальной стадии эмиссии, где на создание оставшегося миллиона монет уйдет более столетия.Спустя семнадцать лет после запуска первой криптовалюты блокчейн преодолел важнейший психологический и технический рубеж. Теперь в свободном обращении находится подавляющая часть всех возможных монет, а оставшийся лимит жестко ограничен программным кодом.
Количество добытых биткоинов достигло отметки в 20 млн благодаря четкому алгоритму, заложенному Сатоши Накамото. Основатель системы установил предельную планку выпуска в 21 миллион единиц, чтобы гарантировать дефицитность актива и защитить его от инфляции.
Новые монеты поступают на рынок как вознаграждение майнерам за проверку транзакций и защиту сети. Каждые четыре года происходит халвинг — процесс, при котором сумма этой премии сокращается ровно в два раза, замедляя темпы появления новых активов.
Последнее такое сокращение случилось в апреле 2024 года, когда суточная добыча упала с 900 до 450 монет. В результате этих плановых инструментов дефицит биткоина на биржах продолжает расти, подогревая интерес крупных институциональных инвесторов и частных лиц.
Из-за прогрессирующего замедления эмиссии добыча последнего миллиона монет растянется до 2140 года. Следующий этап сокращения наград ожидается в апреле 2028 года, что сделает биткоин еще более редким инструментом в сравнении с традиционными валютами.
Специалисты подчеркивают, что после выпуска последней частицы, называемой сатоши, майнеры будут получать доход только за счет комиссий за переводы. Это обеспечит долгосрочную жизнеспособность сети даже без выпуска новых денежных единиц.
Текущее событие подтверждает статус биткоина как уникального дефляционного актива с предсказуемой математической моделью. Оставшийся путь в 114 лет до финальной эмиссии делает нынешнее поколение инвесторов свидетелями распределения основной массы глобального цифрового золота.